EN
 / Главная / Все новости / В Лондоне покажут документальный фильм о Мариинском театре

В Лондоне покажут документальный фильм о Мариинском театре


30.01.2009

Премьера документального фильма британского режиссёра Марджи Кинмонт «Мариинский театр. 1783-2008», посвящённого 225-летию Мариинки, состоится 1 февраля в Лондоне, сообщает интернет-газета «Фонтанка.ru». На основе богатейших театральных архивов Марджи Кинмонт создала большой фильм, представляющий уникальный взгляд на историю театра, в котором искусство развивалось, несмотря на смену режимов и социальных условий. В создании фильма приняли участие Валерий Гергиев, Пласидо Доминго, Анна Нетребко, Майя Плисецкая, Максим Шостакович, Ульяна Лопаткина, Михаил Пиотровский, Родион Щедрин, Юрий Темирканов, Дмитрий Хворостовский.

Премьера фильма состоится в рамках гастролей Мариинского театра в Лондоне. Как уже сообщалось, с 30 января по 1 февраля оперная труппа Мариинского театра представит три оперы: «Пиковая дама» Петра Чайковского, «Демон» Антона Рубинштейна, «Братья Карамазовы» Александра Смелкова.

В гастролях принимают участие солисты, чьё исполнение партий признано едва ли не эталонным, сообщает РИА «Новости». В «Пиковой даме» в партии Германа выступит Владимир Галузин, а в партии Графини – Лариса Дядькова, заглавную партию в «Демоне» исполнит Евгений Никитин. В «Братьях Карамазовых» занят состав солистов, чью работу в премьерных спектаклях высоко оценила российская пресса: Василий Горшков, Август Амонов, Алексей Марков, Владислав Сулимский, Андрей Попов, Геннадий Беззубенков, Кристина Капустинская.

Информационная служба фонда «Русский мир»

Метки:

Новости по теме

Новые публикации

21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Несмотря на международную ситуацию, катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
Цветаева