EN
 / Главная / Все новости / Иерархи РПЦ совершат поездку на Южный полюс

Иерархи РПЦ совершат поездку на Южный полюс


11.01.2009

Поездка иерархов Русской православной церкви на Южный полюс, запланированная на Рождество, перенесена по техническим причинам, сообщает ИА «Интерфакс».

«Мы надеемся, что её удастся совершить на Крещение, а там –  как Бог даст», – сообщили организаторы экспедиции.

Ранее иерархи Русской православной церкви предполагали совершить рождественскую службу в центральной материковой части Антарктиды в районе холмов Патриотов. Благословение на подготовку этого похода было получено от Патриарха Московского и всея Руси Алексия II и первоиерарха Русской зарубежной церкви.

В подготовке поездки принимают участие представители Российской антарктической экспедиции, специалисты Центроспаса МЧС РФ и Росгидромета.

В апреле 2008 года архиепископ Петропавловский и Камчатский Игнатий совершил литургию на Северном полюсе во временном палаточном храме, специально на несколько часов установленном прямо на льдине.

Информационная служба фонда «Русский мир»

Метки:

Новости по теме

Новые публикации

В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Цветаева