EN
 / Главная / Все новости / Презентация «Атласа современной религиозной жизни России» состоялась вчера в Москве

Презентация «Атласа современной религиозной жизни России» состоялась вчера в Москве


15.01.2009

Презентация фундаментального научного исследования «Атлас современной религиозной жизни России» прошла вчера в Славянском правовом центре в Москве, сообщает РИА «Новости». Трёхтомное издание подготовлено по инициативе оксфордского Кестонского института и завершено издательством «Летний сад» в декабре 2008 года. Атлас представляет собой аналитическое описание современной религиозной жизни 78 субъектов Российской Федерации.

«Это одна из лучших работ в области религиоведения и социологии религии», – отметил профессор Российского государственного гуманитарного университета адвокат Анатолий Пчелинцев, обратив внимание на кропотливую исследовательскую полевую работу, проведённую авторами проекта, и предложив представить его авторский коллектив к государственным наградам. Пчелинцев вручил диплом почётного доктора Института религии и права президенту Кестонского института Ксении Деннен. «Если бы не Ваша активная поддержка и участие, этот проект вообще мог бы не состояться», – сказал профессор.

Сотрудник проекта «Энциклопедия современной религиозной жизни России», директор Института религии и права Роман Лункин отметил, что проведённая научная работа опровергла расхожие стереотипы, описывающие русскую религиозность. «Исследование показало – в русской религиозности нет азиатчины. Даже если русский человек обращается в буддизм, он больше ориентируется на Европу, а не на Азию», – сказал Лункин.

«Мощнейшим вкладом в историю и научную деятельность» назвал труд исполнительный директор программ Всемирного русского народного собора Роман Силантьев. «Вы – единственная структура, занимавшаяся исследованием всех религий России», – подчеркнул он.

Проект «Энциклопедия современной религиозной жизни России», выполненный совместно российскими и британскими исследователями, был реализован в 1994-2004 годах. Его целью стало максимально полное, объективное и актуальное описание и аналитическое осмысление многообразия религиозной жизни страны. Руководителем проекта является старший научный сотрудник Института востоковедения РАН Сергей Филатов.

Информационная служба фонда «Русский мир»

Метки:

Новости по теме

Новые публикации

21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Несмотря на международную ситуацию, катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
Цветаева