EN
 / Главная / Все новости / Русские активисты в Крыму отметили 15-летие избрания первого президента республики

Русские активисты в Крыму отметили 15-летие избрания первого президента республики


02.02.2009

В Симферополе у здания парламента Крыма в пятницу, 30 января, прошёл митинг, посвящённый 15-й годовщине избрания Юрия Мешкова первым президентом Республики Крым, сообщает ИА «Новый регион». Инициатором акции выступила Всекрымская предвыборная коалиция «Русский фронт Сергея Шувайникова».

200 русских крымских активистов сначала прошли по центральным улицам Симферополя по направлению к площади Ленина, где перед зданием Совета министров Автономной Республики Крым был поднят высоко в небо российский флаг. Возглавили колонну председатель Конгресса русских общин Крыма Сергей Шувайников, председатель КРО «Вера» Святослав Компаниец и председатель Союза православных граждан Симферополя Вячеслав Ткачук. На протяжении километрового марша по центру крымской столицы русские активисты скандировали лозунги: «Мы русские на русской земле!» и «Севастополь. Крым. Россия».

Сергей Шувайников напомнил, что 15 лет назад абсолютное большинство крымских избирателей, голосуя за будущего главу республики, поддержали и его основную идею – воссоединение Крыма с Россией. С тех пор, по его мнению, в настроениях жителей полуострова мало что изменилось. «Если сейчас провести опрос крымчан, то более 90 % также поддержат присоединение Крыма к России», – заявил Шувайников. «После 1995 года народы Крыма потеряли надежду на лучшую жизнь и защиту своих прав и интересов. В том числе потеряли право на русский язык как государственный и дружбу с Россией, право наших детей и внуков получать образование на родном языке в школах и вузах, право на достойную работу и зарплату, право на устроенную и благополучную старость и главное – право быть хозяевами на своей родной земле», – заявил Шувайников. Вместо этого, по его словам, автономия получила «нищету, произвол и беззаконие».

В резолюции митинга его участники заявили, что в Крыму необходимо восстановление сильной централизованной исполнительной власти – института президента и закрепление его в Конституции Крыма и Украины с чётким разграничением полномочий Киева и Симферополя. «Мы также заявляем о возобновлении деятельности ликвидированной президентом Кучмой в 1996 году Русской партии Крыма и всех её региональных организаций до создания и регистрации в установленном законом порядке Русской партии Украины», – говорится в резолюции.

Информационная служба фонда «Русский мир»

Метки:

Новости по теме

Новые публикации

Какой предлог выбрать в данных сочетаниях: в меру сил или по мере сил, в парке или по парку, в праздники или по праздникам? Есть ли смысловая разница между вариантами подобных конструкций?
300 лет Канту. Великий мыслитель в своих знаменитых философских трудах заложил основы морали и права, ставшие нормой уже для современного нам общества. Но современники знали его как… географа, читавшего 40 лет лекции по физической географии. А ещё Кант присягал на верность русской императрице, был почётным членом Петербургской академии и читал лекции  русским офицерам.
Цветаева