EN
 / Главная / Все новости / Госдума обсудит проект обращения в связи с 355-летием Переяславской рады

Госдума обсудит проект обращения в связи с 355-летием Переяславской рады


22.01.2009

Государственная дума РФ сегодня обсудит проект обращения к народам России и Украины в связи с 355-летием Переяславской рады, сообщает РИА «Новости». В проекте документа отмечается, что в результате объединения двух братских народов были укреплены основы славянской цивилизации. «Наша дружба прошла через тяжёлые испытания: крепостное право, реформы, революции, гражданские и отечественные войны, голод и послевоенную разруху, трудности восстановления народного хозяйства, прекращение существования великой державы», – говорится в проекте обращения. Парламентарии считают, что «можно гордиться выдающимися достижениями в науке и технике, созданием ракетно-ядерного щита страны, запуском первого искусственного спутника земли».

«К сожалению, определённые силы в руководстве Украины пытаются проводить курс, несовместимый с политикой дружественного государства», – констатируют российские депутаты. «Намеренно очерняется тысячелетняя история взаимоотношений двух братских народов, искусственно ограничивается получение образования на русском языке, поднимается волна национал-шовинизма и русофобии», – говорится в проекте обращения. В документе содержится призыв, невзирая ни на какие трудности, предпринять новые усилия в борьбе за сохранение нашего исторического единства и дружбы.

Инициатором проекта этого обращения стал первый заместитель председателя Комитета Госдумы по делам СНГ и связям с соотечественниками Константин Затулин, сообщает ИА «Униан». Он пояснил, что 18 января по новому стилю исполнилось 355 лет со времени заключения этого исторического события, положившего начало воссоединению Украины и России. «К нашему большому сожалению, Украина, приняв в декабре прошлого года календарь официальных праздников, в 2009 году включила в него такие даты, как столетие Степана Бандеры, и другие не менее сомнительные даты, однако не отразила в нём юбилей Переяславской рады», – сказал депутат. В связи с этим, отметил он, «российские депутаты – члены комитета по делам СНГ – решили восполнить этот пробел и напомнить своим славянским соседям об этом важнейшем событии».

Переяславская рада – собрание представителей запорожского казачества во главе с Богданом Хмельницким, состоявшееся в январе 1654 года в Переяславле. В результате Переяславской рады был заключён военно-политический союз гетманщины и Московского государства.

Информационная служба фонда «Русский мир»

Метки:

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева