EN
 / Главная / Все новости / За 20 лет число приходов в России увеличилось более чем в четыре раза

За 20 лет число приходов в России увеличилось более чем в четыре раза


27.01.2009

Число монастырей Московского патриархата с момента проведения Поместного собора 1988 года возросло в 36,5 раз – с 22 до 804. Такие данные привёл в своём докладе на Поместном соборе в храме Христа Спасителя Местоблюститель Патриаршего престола митрополит Кирилл, сообщает ИА «Интерфакс».

В России функционируют 234 мужских и 244 женских обители, в странах СНГ и Балтии – 142 мужских и 153 женских, в странах дальнего зарубежья – три мужских и три женских. В ведении Зарубежной русской православной церкви находятся также 16 мужских и девять женских монастырей. Действуют 203 монастырских подворья и 65 скитов. Количество приходов за 20 лет увеличилось более чем в четыре раза (с 6 893 до 29 263 приходов), число епархий – вдвое (с 76 до 157), духовенства – более чем в четыре раза (с 7 397 до 30 670), число архиереев – почти в трое (с 74 до 203).

В Москве количество действующих храмов увеличилось в 22 раза – с 40 до 872. До 1990 года был один монастырь, сейчас восемь, существуют 16 монастырских подворий, три семинарии, два православных вуза.

Митрополит Кирилл также рассказал, что на протяжении двух минувших десятилетий были канонизированы более тысячи семисот святых, сообщает сайт «Патриархия.ru». Он подчеркнул, что это «стало ответом Русской церкви на поставленный перед ней обществом вопрос о духовном преемстве с христианами предшествовавших веков и об оценке подвига церковной иерархии, клира, монашествующих и народа в эпоху лютых гонений». «Нашей Церковью были обретены честные мощи многих святых, что было воспринято церковным народом как знак особой милости Божией. Это мощи преподобного Серафима Саровского, святителя и исповедника Луки, архиепископа Симферопольского и Крымского, преподобных оптинских старцев, святителя Феофана Затворника и многих других подвижников благочестия», – отметил владыка Кирилл. На своё историческое место была возвращена Тихвинская икона Божией Матери, а хранящиеся в Третьяковской галерее Владимирская и Донская иконы стали доступны для поклонения в дни памяти исторических событий, связанных с этими образами. По словам митрополита Кирилла, доброй традицией, установившейся в Русской церкви в нынешний период, стало принесение в её пределы почитаемых в мире христианских святынь для поклонения верующих. В частности, Русскую православную церковь посетили честные мощи святого великомученика Пантелеимона, святого апостола Андрея Первозванного, святителя Спиридона Тримифунтского, святых преподобномучениц великой княгини Елисаветы и инокини Варвары и другие.

Информационная служба фонда «Русский мир»

Метки:

Новости по теме

Новые публикации

Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Какой предлог выбрать в данных сочетаниях: в меру сил или по мере сил, в парке или по парку, в праздники или по праздникам? Есть ли смысловая разница между вариантами подобных конструкций?
Цветаева