EN
 / Главная / Все новости / Российская дипломатия возмущена отказом во вьезде на Украину митрополиту Илариону

Российская дипломатия возмущена отказом во вьезде на Украину митрополиту Илариону


13.05.2014

МИД России назвал беспрецедентным провокационным случаем решение властей Украины запретить въезд в страну председателю Отдела внешних церковных связей Московского патриархата митрополиту Волоколамскому Илариону.

«Требуем от де-факто киевских властей исчерпывающих объяснений столь неуважительного отношения к священнослужителю высокого духовного сана и принесения соответствующих извинений», — заявил МИД.

«В России с озабоченностью воспринимают продолжающиеся меры нынешнего киевского режима, ведущие к дестабилизации общей политической ситуации в стране», — говорится в заявлении.

«В последние дни был нанесён ущерб и хрупкой религиозной обстановке на Украине. Теперь под прицелом оказалась каноническая Православная церковь», — подчёркивает МИД.

Как сообщала информационная служба фонда «Русский мир», 9 мая, при прохождении пограничного контроля в Днепропетровске, председателю Отдела внешних церковных связей Московского патриархата без каких-либо пояснений было заявлено о запрете на въезд на территорию Украины.

«Хотя владыка Иларион прибыл в Днепропетровск с сугубо мирной миссией — поздравить с 75-летием митрополита Днепропетровского и Павлоградского Иринея, передать ему приветственное послание Патриарха Московского и всея Руси Кирилла и вручить церковную награду — орден святого благоверного князя Даниила Московского», — отмечает МИД РФ.

Елена Волкова, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»
Метки:
МИД РФ, Русская православная церковь, митрополит Иларион

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева