EN
 / Главная / Все новости / Юбилейное выступление ансамбля «Берёзка» в Китае

Юбилейное выступление ансамбля «Берёзка» в Китае


30.01.2009

Вчера, 29 января, в сотый раз перед китайской публикой выступил Государственный академический хореографический ансамбль «Берёзка» имени Надежды Надеждиной, сообщает телеканал «Культура» со ссылкой на ИТАР-ТАСС.

«У нас целая череда юбилеев: и столетие со дня рождения создательницы ансамбля Надежды Надеждиной, и 60-летие самой "Берёзки"», – рассказала художественный руководитель и главный балетмейстер ансамбля Мира Кольцова. По её словам в Пекин ансамбль привёз большую «юбилейную» программу.

Она напомнила, что «Берёзка» была одним из первых коллективов из Москвы, побывавших в Пекине после создания КНР. На концертах присутствовал Мао Цзэдун. «Он просто обожал "Берёзку"», – рассказала Мира Кольцова.

Нынешние гастроли ансамбля в Китае проходят в дни Чуньцзе – праздника Весны, или Нового года по лунному календарю.

Информационная служба фонда «Русский мир»

Метки:

Новости по теме

Новые публикации

В Казахстане как в двуязычной стране происходит процесс организационного слаживания двух языков. Периодически возникают вопросы – как, когда, где, кому на каком языке говорить? На днях президент Касым-Жомарт Токаев вновь вынужден был прокомментировать этот вопрос, который на поверку не стоит и выеденного яйца. «Как удобно, так и надо говорить», – сказал, как отрезал, лидер Казахстана.
В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Цветаева