EN
 / Главная / Все новости /  Патриарх Кирилл откроет в Москве крупнейший благотворительный праздник «Белый цветок»

Патриарх Кирилл откроет в Москве крупнейший благотворительный праздник «Белый цветок»


15.05.2014

Один из крупнейших в России благотворительных праздников «Белый цветок» проведёт в Москве православная служба помощи «Милосердие». Перед началом праздника Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершит Божественную литургию в Покровском храме Марфо-Мариинской обители, сообщает сайт Русской православной церкви.

Все собранные на празднике средства направят на ремонт нового здания группы дневного пребывания для детей-инвалидов — детского сада службы помощи «Милосердие». В нём логопеды, дефектологи, воспитатели бесплатно занимаются с особыми детьми, помогая им освоить навыки самостоятельной жизни. Переезд в новое помещение позволит вдвое увеличить число детей, которые смогут посещать детский сад. На сегодня в очереди находится более 80 семей с особым ребёнком.

Весь день студентки единственного в Москве училища сестёр милосердия, как и сто лет назад, будут раздавать за пожертвование всем желающим белоснежные цветы. Для гостей праздника пройдёт концерт классической музыки с участием солистов Большого театра, Центра оперного пения Галины Вишневской и других коллективов. На благотворительной ярмарке будут продаваться сувениры ручной работы. Для детей организуют игры и мастер-классы.

Напомним, в прошлом году праздник «Белый цветок» приурочили ко Всемирному дню медицинской сестры. Все средства, собранные во время акции, направили на поддержку женщин, посвятивших свою жизнь уходу за тяжелобольными людьми.

Впервые «День белого цветка» состоялся в 1911 году по распоряжению Николая II и вскоре стал одним из главных благотворительных праздников Российской империи. Непосредственное участие в нём принимали члены царской семьи. Средства собирались на борьбу с чахоткой, в пользу сирот, солдат во время войны.

Александр Кустов, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»
Метки:
Русская православная церковь, патриарх Кирилл, Белый цветок, благотворительность, Москва

Новости по теме

Новые публикации

21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Несмотря на международную ситуацию, катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
Цветаева