EN
 / Главная / Все новости / МЧС России тренируется спасать «Артек»

МЧС России тренируется спасать «Артек»


15.05.2014

Комплексные командно-штабные учения под управлением руководящих органов МЧС России пройдут в международном детском центре «Артек» 15 мая, сообщает РИА «Новости».

«Для руководителей учреждений детского отдыха, руководителей Республики Крым, а также заинтересованных министерств и ведомств спасатели МЧС России проведут инструкторско-методические занятия по вопросам обеспечения пожарной безопасности и безопасности людей на водных объектах», — сообщил представитель МЧС РФ Александр Дробышевский.

По его словам, основная цель данного мероприятия — совершенствование навыков руководителей в организации обеспечения безопасности детского отдыха.

Учения пройдут в три этапа. Первый — по отработке действий по тушению пожаров — пройдёт под руководством директора департамента надзорной деятельности МЧС РФ Виктора Климкина. В ходе него сотрудники надзорной деятельности проведут мастер-класс по обеспечению пожарной безопасности детских учреждений.

Ранее Климкин говорил о низком уровне пожарной безопасности в летних лагерях в Крыму. Причиной этого, по его словам, стало отсутствие финансирования Украиной на протяжении 23 лет мер по обеспечению пожарной безопасности.

Второй этап пройдёт в горах, где на сложном скальном рельефе горы Аю-Даг спасатели отработают с персоналом лагеря действия по спасению людей в горно-лесистой местности. На данном этапе планируется привлечь спасательный вертолёт. Руководить спасательными работами будет директор департамента пожарно-спасательной деятельности и специальных формирований МЧС РФ Александр Агафонов.

Третий этап пройдёт в акватории Чёрного моря, где спасатели международного класса под руководством начальника управления безопасности людей на водных объектах МЧС РФ Вадима Серёгина продемонстрируют на специальных катерах приёмы поиска и спасения людей.

В учениях примут участие более 100 сотрудников МЧС России и более 20 единиц пожарно-спасательной техники, в том числе плавсредства и вертолёт.

«Артек» был создан в 1925 году и являлся одним из крупнейших в СССР лагерей. Сейчас в нём расположены 10 детских оздоровительных лагерей на 208 гектарах. Береговая линия с детскими пляжами протянулась на семь километров. «Артеку» присвоен статус международного детского центра под эгидой ЮНЕСКО. В одну смену «Артек» принимает около 3,6 тысячи детей, а в течение года может принять более 30 тысяч.

Елена Волкова, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»
Метки:
МЧС, спасатели, учения, Артек

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева