EN
 / Главная / Все новости / Президент Латвии создал Совет по делам нацменьшинств

Президент Латвии создал Совет по делам нацменьшинств


22.01.2009

Президент Латвии возродил Совет по делам нацменьшинств, работавший при президенте Гунтисе Улманисе, сообщает «Весточка.lv» Руководителем совета назначен основатель Литовского общества в Латвии, врач и политик Ромуальдас Ражукас – бывший председатель Народного фронта. Вчера президент утвердил весь состав совета. В него вошли представители 13 диаспор, проживающих в Латвии. Среди них русские, поляки, евреи, украинцы, грузины, азербайджанцы, армяне, цыгане, белорусы, эстонцы, татары и литовцы. Также в совете представлены старообрядцы, латгальцы и ливы.

В Латвии насчитывается 256 организаций нацменьшинств и более 100 из них активно работают. Представителем русскоязычного населения в совете стала Елена Матъякубова – председатель Общества русской культуры Латвии.

Информационная служба фонда «Русский мир»

Метки:

Новости по теме

Новые публикации

В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Цветаева