EN
 / Главная / Все новости / В работе Поместного собора примут участие представители 30 национальностей

В работе Поместного собора примут участие представители 30 национальностей


26.01.2009

В работе Поместного собора Русской православной церкви, который откроется завтра с целью избрания нового Патриарха Московского и всея Руси, примут участие представители около 30 национальностей, сообщает ИА «Интерфакс». Помимо русских, это украинцы, белорусы, евреи, молдаване, татары, туркмены, русины, немцы, казахи, мордва, бельгийцы, венгры, эстонцы, австрийцы, абхазы, осетины, греки, швейцарцы, чуваши, японцы, румыны, гагаузы, англичане, американцы, канадцы. Россиян на Поместном соборе РПЦ будет чуть больше половины в силу того, что каноническая территория Московского патриархата распространяется далеко за пределы России. Значительная часть иностранных делегатов представлена епархиями Украины. Кроме того, около 15 человек, которые примут участие в работе собора, не говорят по-русски. В их числе митрополит Токийский Даниил, который ранее в результате хакерской атаки оказался лидером одного из неформальных интернет-референдумов по выборам патриарха.

Всего в работе Поместного собора будут участвовать 711 делегатов из 64 стран мира, включая Россию.

Состав участников разнообразен также по роду их занятий: помимо духовенства и монашествующих, на форуме соберутся миряне, представляющие самые разные сферы – это учёные, преподаватели, врачи, бизнесмены, журналисты, чиновники региональных администраций, артисты и другие.

Информационная служба фонда «Русский мир»

Метки:

Новости по теме

Новые публикации

Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Какой предлог выбрать в данных сочетаниях: в меру сил или по мере сил, в парке или по парку, в праздники или по праздникам? Есть ли смысловая разница между вариантами подобных конструкций?
Цветаева