EN
 / Главная / Все новости / Новый патриарх должен быть прежде всего умным и образованным, считают россияне

Новый патриарх должен быть прежде всего умным и образованным, считают россияне


23.01.2009

Россияне хотят видеть в новом Патриархе Московском и всея Руси в первую очередь духовного лидера и морального наставника русской нации, сообщает ИА «Интерфакс». Именно на это указала в ходе опроса, проведённого Всероссийским центром исследования общественного мнения, почти половина россиян – 48 %. Около трети респондентов (30 %) склонны видеть в патриархе прежде всего руководителя одной из религиозных конфессий. Ещё 8 % указывают, что для них патриарх – это видный государственный деятель, член высшего руководства страны.

По мнению россиян, предстоятель должен быть прежде всего образованным и умным – 14 %, доброжелательным, добрым, душевным, отзывчивым, сострадающим – 12 %. Часть россиян считает, что патриарх должен быть честным – 11 %. Каждый десятый видит в нём духовного лидера, наставника, пример для подражания, примерно столько же указывают такие качества, как благочестивость, праведность, высоконравственность, духовность и глубокая вера, ещё 5 % назвали любовь к народу и человечность. Замыкают список пожелание «не вмешиваться в политику», наличие ответственности и лидерских качеств, дипломатичность и целеустремлённость. Затруднились назвать качества, которыми должен обладать патриарх, 44 % респондентов.

Всего было опрошено 1600 человек в 140 населённых пунктах 42 областей, краёв и республик России.

Информационная служба фонда «Русский мир»

Метки:

Новости по теме

Новые публикации

120 лет назад родился выдающийся учёный, переводчик, поэт, антифашист Илья Николаевич Голенищев-Кутузов. После Гражданской войны он ребёнком оказался в Югославии, но в зрелом возрасте мечтал вернуться в Россию. И в 1955 году его мечта, наконец, осуществилась. В Москве открылась выставка, посвящённая удивительной судьбе нашего соотечественника.
Цветаева