EN
 / Главная / Все новости / Глава Русской общины Латвии выпустил книгу «Я не покинул ту страну»

Глава Русской общины Латвии выпустил книгу «Я не покинул ту страну»


29.01.2009

Председатель Русской общины Латвии Вячеслав Алтухов выпустил книгу собственных стихов, песен и рассказов, сообщает газета «Час». Книга носит название «Я не покинул ту страну».

«О какой стране идёт речь? Об СССР, из которого мы все вышли. Это факт нашей истории. И вот, явившись в посольство России в Латвии для оформления визы, я в анкете вдруг читаю вопрос: "Если вы имели гражданство СССР, то когда и в связи с чем вы его потеряли?" Что было отвечать? Буря чувств мною овладела...», – рассказал автор о начале работы над книгой. В сборнике «Я не покинул ту страну» раскрывается тема чужих русских, «о которых не всегда хочет вспоминать современная Россия».

Вячеслав Алтухов родился в Брянске, окончил Рижский политехнический институт и аспирантуру Ленинградского финансово-экономического института. Занимался научно-исследовательской и преподавательской работой. В настоящее время руководит Русской общиной Латвии. С выходом книги автора поздравил председатель Русской писательской организации Латвии Анатолий Буйлов.

Информационная служба фонда «Русский мир»

Метки:

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева