EN
 / Главная / Все новости / Названы кандидаты на Московский патриарший престол

Названы кандидаты на Московский патриарший престол


23.01.2009

Архиерейский собор Русской православной церкви утвердил кандидатами на Московский патриарший престол митрополита Смоленского и Калининградского Кирилла, митрополита Калужского и Боровского Климента и митрополита Минского и Слуцкого Филарета.

По итогам голосования, сообщает ИА «Интерфакс-Религия»,  Местоблюститель Патриаршего престола митрополит Кирилл набрал 97 голосов, управляющий делами Московской патриархии митрополит Климент – 32, а глава Белорусской православной церкви митрополит Филарет – 16 голосов. Всего в голосовании приняли участие 198 из 202 архиереев Московского патриархата (четверо иерархов по разным причинам не смогли принять участие в форуме). Результаты голосования объявил глава счётной комиссии Архиерейского собора митрополит Екатеринодарский и Кубанский Исидор.

Архиерейский собор РПЦ проходил сегодня, 25 января, в зале церковных соборов храма Христа Спасителя в Москве. Перед началом заседания все его участники отслужили литию (краткое заупокойное богослужение) в память о патриархе Алексии II. Предыдущий Патриарх Московский и всея Руси Алексий II скончался 5 декабря в своей подмосковной резиденции, немного не дожив до 80-летия. Вскоре после этого была образована комиссия по подготовке Поместного собора, на котором будет выбран новый, 16-й по счёту Патриарх Московский и всея Руси. Поместный собор откроется в Москве 27 января. Его участники выберут нового патриарха из числа кандидатов, утверждённых сегодня Архиерейским собором.

Информационная служба фонда «Русский мир»

Метки:

Новости по теме

Новые публикации

21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Несмотря на международную ситуацию, катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
Цветаева