EN
 / Главная / Все новости / Объявлен IX Международный Пушкинский конкурс для учителей ближнего и дальнего зарубежья

Объявлен IX Международный Пушкинский конкурс для учителей ближнего и дальнего зарубежья


06.02.2009

Учителя русского языка и литературы из ближнего зарубежья, а также Болгарии, Германии и Израиля приглашаются к участию в ежегодном IX Международном Пушкинском конкурсе, сообщает сайт конкурса.

Тема конкурса нынешнего года: «Русский язык: учить нельзя забыть. Где ставят запятую ваше государство и ваши ученики?». Мероприятие приурочено к 210-летию со дня рождения Пушкина. На конкурс будут приниматься рассказы с ответами на конкретные вопросы: зачем в вашей стране и вашей школе учат язык Пушкина? Как относятся к русскоязычным гражданам? Ощущаете ли вы помощь России подвижникам русского языка и культуры?

Конкурсные эссе на заданную тему принимаются до 15 апреля. До 20 мая пройдёт заседание жюри, а также анализ присланных работ и публикация лучших из них в российской печати. По итогам отбора будут определены пятьдесят финалистов, фамилии победителей будут опубликованы в газете-учредителе и на сайте конкурса.

Подведение итогов состоится в день рождения Пушкина – 6 июня. Церемония награждения лауреатов пройдёт в Москве в рамках Дня города – в первые выходные сентября.

Организаторами конкурса являются правительство Москвы, «Российская газета» и Министерство иностранных дел РФ.

Информационная служба фонда «Русский мир»

Метки:

Новости по теме

Новые публикации

Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Какой предлог выбрать в данных сочетаниях: в меру сил или по мере сил, в парке или по парку, в праздники или по праздникам? Есть ли смысловая разница между вариантами подобных конструкций?
Цветаева