EN
 / Главная / Все новости / Российский спектакль о межнациональных отношениях покажут в Прибалтике

Российский спектакль о межнациональных отношениях покажут в Прибалтике


06.02.2009

Жители стран Балтии первыми увидят спектакль «Ураган для одуванчика», сообщает Вaltic-course. Эту пьесу специально для гастролей по Латвии, Литве и Эстонии ставит московский режиссёр Валерий Саркисов. По его словам, новая работа практически завершена. «Спектакль отрепетирован, есть эскизы и чертежи декораций, которые можно запускать», – рассказал режиссёр.

«Проект своевременный, учитывая известное напряжение в наших отношениях со странами Балтии», – сказал Саркисов. Кроме того, судя по отзывам режиссёра, материал захватил его как острым сюжетом, так и неожиданным подходом к межнациональным отношениям. В первоначальном варианте пьесы речь шла о двуязычной российско-эстонской семье, где каждый персонаж говорит на родном языке. Однако затем режиссёру и автору пьесы пришлось внести некоторые коррективы.

Предложение поставить пьесу Валерию Саркисову сделал Фонд содействия общественным исследованиям «Руссо-Балт». «Проект задуман как культурно-общественная акция, дающая прекрасную возможность собрать представителей Русского мира Балтии», – подчеркивают в фонде.

В антрепризе согласились участвовать Ольга Аросева, Анна Терехова, Георгий Мартиросян, Александр Хаванский и другие российские актёры, а также артист Рижского театра русской драмы Арнис Лицитис. Текст написал москвич Андрей Анисимов, уже несколько лет живущий в Эстонии.

Информационная служба фонда «Русский мир»

Метки:

Новости по теме

Новые публикации

В Казахстане как в двуязычной стране происходит процесс организационного слаживания двух языков. Периодически возникают вопросы – как, когда, где, кому на каком языке говорить? На днях президент Касым-Жомарт Токаев вновь вынужден был прокомментировать этот вопрос, который на поверку не стоит и выеденного яйца. «Как удобно, так и надо говорить», – сказал, как отрезал, лидер Казахстана.
В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Цветаева