EN
 / Главная / Все новости / В российском кинопрокате снижается доля национальных фильмов

В российском кинопрокате снижается доля национальных фильмов


10.02.2009

Российские зрители заняли четвертое место в Европе по количеству посещений кинотеатров, сообщает РИА «Новости». Число проданных билетов за прошлый год выросло в стране на 16 % и достигло 124 миллионов.

В 2008 году россияне по походам в кино обогнали итальянцев и испанцев, которые предпочли кинозалам другие виды досуга. В Испании спад на рынке кинопроката продолжается четвертый год подряд. В настоящее время Россия уступает Германии, где за прошлый год в кино сходили 129,4 миллиона человек, Великобритании (164,2 миллиона) и Франции, продавшей в 2008 году 188,8 миллионов билетов.

По данным Европейской аудиовизуальной обсерватории, россияне обогнали европейцев по росту числа кинозрителей. В России в 2008 году было продано на 17,3 миллиона билетов больше, во Франции – на 11,1 миллион, в Турции – на 7,4 миллиона, а в Германии – на 4 миллиона.

Кроме того, в Европе растёт интерес к национальному кино, тогда как в России доля национального кино в 2008 году снизилась до 25,5 %, в 2007 году она составляла 26,3 %, а в 2006-м – 25,7 %.

Европейская аудиовизуальная обсерватория была создана в 1992 году в рамках соглашения государств – участников Совета Европы. Она собирает, обрабатывает и распространяет информацию о тенденциях развития рынка и источниках её получения, изменениях в законодательстве, которые являются тремя ключевыми стратегическими областями развития аудиовизуального сектора в Европе.

Информационная служба фонда «Русский мир»

Метки:

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева