EN
 / Главная / Все новости / В Ташкенте издан альманах со стихотворениями на русском языке поэтов из 10 стран

В Ташкенте издан альманах со стихотворениями на русском языке поэтов из 10 стран


16.02.2009

В ташкентском издательстве Voris-Nashriyot вышел в свет международный поэтический альманах «Я тебя люблю! (Слова, нашептанные моим ангелом)», приуроченный ко Дню всех влюбленных, сообщает ИА «Фергана.ru». В новом издании собраны стихотворения на русском языке 80 поэтов из 10 стран мира.

Соавторы альманаха – участники интернет-сообщества Mail.ru «Давай сделаем вместе», созданного ташкентским поэтом Алишером Муртазаевым. Их количество на сегодняшний день составляет более тридцати тысяч человек. Литературный совет отобрал для публикации в альманахе произведения восьмидесяти поэтов из Белоруссии, Великобритании, Германии, Израиля, Казахстана, Киргизии, Молдавии, России, Узбекистана и Украины.

«Мы представляем разные нации, исповедуем разные религии, живём в разноязычной среде, но нас объединяет совершенно идентичное качество – способность любить, – так определяет основную концепцию альманаха «Я тебя люблю!» Алишер Муртазаев. – Мы любим жизнь, окружающую нас природу и не перестаём восхищаться ею. Воспевая жизнь и всё то, что нам дорого, будь оно осязаемо или только в мечтах, мы приумножаем добро в мире. Я не знаю более важного для человека чувства, чем любовь.

«Я рада поздравить Алишера Муртазаева и всех участников интернет-сообщества, выпустивших первый поэтический сборник. Мы знакомимся со стихами врачей, учителей, музыкантов и представителей других профессий, но их объединяет любовь к поэзии, творчеству, искусству. Поэзия для всех стала средством выражения своего внутреннего мира, своего видения современной жизни, основной темой творчества стали любовь и дружба, являющиеся теми нравственными основами, на которых держится мир», – сказала председатель Русского культурного центра Узбекистана Светлана Герасимова.

Создатели альманаха намерены сделать издание периодическим. Уже подготовлен к выпуску его второй номер, в котором будут представлены участники из ещё большего количества стран.

Информационная служба фонда «Русский мир»

Метки:

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева