EN
 / Главная / Все новости / Названы лауреаты негосударственной Демидовской премии за 2008 год

Названы лауреаты негосударственной Демидовской премии за 2008 год


16.02.2009

В Екатеринбурге названы имена лауреатов общенациональной негосударственной Демидовской премии за 2008 год, сообщает ИТАР-ТАСС. Премии получили вице-президент РАН, главный медицинский специалист Российского космического агентства Анатолий Григорьев «за выдающийся вклад в фундаментальные и прикладные исследования в области космической биологии и медицины», директор Центрального экономико-математического института РАН, президент Российской экономической школы Валерий Макаров «за выдающийся вклад в построение компьютерных моделей экономики знаний для решения современных проблем России» и главный научный сотрудник Математического института имени Стеклова РАН Евгений Мищенко «за выдающийся вклад в теорию оптимального управления и теорию колебаний».

Демидовская премия для учёных учреждена в 1831 году уральским промышленником, камергером двора его императорского величества Павлом Николаевичем Демидовым. Награда присуждалась до 1866 года ежегодно 17 апреля, в день рождения императора Александра II, и считалась самой почётной неправительственной наградой России. За эти годы учёным было выделено 55 полных, составлявших по пять тысяч рублей государственными ассигнациями, и 220 половинных премий.

Традиция присуждения премии была возобновлена в Екатеринбурге в 1993 году. Общенациональная неправительственная Демидовская премия присуждается за личный выдающийся вклад в области: науки о земле, физики и математики, экономики и предпринимательства, а также в гуманитарные науки. Учёные награждаются не за отдельный научный труд, а по совокупности работ. Будущие лауреаты определяются путём опроса специалистов той или иной области. Окончательное решение выносят пять комиссий и комитет по премиям, в который входят крупнейшие учёные России.

Информационная служба фонда «Русский мир»

Метки:

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева