EN
 / Главная / Все новости / Русские театры стран Балтии объединятся в ассоциацию

Русские театры стран Балтии объединятся в ассоциацию


16.02.2009

В Министерстве культуры Латвии подписан меморандум об учреждении общества «Балтийская ассоциация русских театров» (БАРТ). В переговорах приняли участие директор Рижского русского театра Эдуард Цеховал, руководитель Русского драматического театра Литвы Йонас Вайткус, директор Русского театра Эстонии Яанус Кукк, а также представители посольств и министерства культуры, сообщает газета «Час».

Инициатором создания БАРТ выступил Рижский русский театр имени Михаила Чехова. Идею поддержали Русский драматический театр Литвы, Русский театр Эстонии, а также Даугавпилсский театр и Латвийский театр кукол, в которых есть русские труппы.

Как сказано в меморандуме, миссия БАРТ заключается в том, чтобы разработать и воплотить программу активной деятельности и жизни русских театров Балтии, сохраняя и развивая русскую театральную культуру в сотрудничестве с организациями, имеющими схожие цели. Предполагает она и реализацию совместных проектов, обмен опытом и информацией, а также поддержку и укрепление культурных связей между институтами русской культуры в Балтийском регионе и Российской Федерацией.

«Создание ассоциации позволит русским театрам наших стран консолидироваться и привлечь все возможные ресурсы для развития наших театров, – сказал на встрече с балтийскими коллегами директор Рижского русского театра Эдуард Цеховал. – Эта ассоциация должна стать не просто формальной структурой, а оказывать реальную помощь русским театрам наших стран».

Среди намеченных ассоциацией задач, в частности, «организация творческих мастерских, семинаров и летних лагерей (школ) под руководством специалистов из России, организация гастролей в Балтийском регионе, разработка и реализация творческих и образовательных программ и проектов, формирование и поддержка отношений с аналогичными организациями в Российской Федерации и за её пределами, продюсерская деятельность, защита авторских прав» и многое другое.

Информационная служба фонда «Русский мир»

Метки:

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева