EN
 / Главная / Все новости / В Одессе почтили память Пушкина

В Одессе почтили память Пушкина


10.02.2009

В Одессе сегодня проходят памятные мероприятия в честь Александра Сергеевича Пушкина, сообщает «Единая Одесса». На Приморском бульваре состоялось возложение цветов к памятнику поэту, а также прошла традиционная встреча пушкинистов.

В Одессе Пушкин прожил 13 месяцев. Здесь им была создана поэма «Цыганы», закончена поэма «Бахчисарайский фонтан», написаны 30 стихотворений, две главы романа в стихах «Евгений Онегин».

В 1823 году поэт остановился в одном из первых одесских отелей – Hotel du Nord. Улица, на которой находился отель, впоследствии получила название Пушкинской, а в здании, где останавливался поэт, теперь находится музей Пушкина. В настоящее время здесь можно увидеть старинные гравюры пушкинской Одессы, портреты современников поэта, уникальные пушкинские автографы и рисунки, редкие прижизненные издания. Музей является центром культурологических и творческих проектов, посвящённых личности поэта. По словам директора музея Аллы Нирши, Одесский литературно-мемориальный музей Пушкина вступил в сообщество, которое объединяет уже 16 пушкинских музеев из России, Украины и Литвы.

Информационная служба фонда «Русский мир»

Метки:

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева