EN
 / Главная / Все новости / На Сергиевом подворье в Иерусалиме начались восстановительные работы

На Сергиевом подворье в Иерусалиме начались восстановительные работы


16.01.2009

В домовом храме Сергиева подворья в Иерусалиме, в декабре возвращённого России, проходит первый этап восстановительных работ, сообщает ИА «Интерфакс». В настоящее время заказаны буковые окна для домового храма подворья и для прилегающих к нему квартир эконома.

По словам заместителя председателя Императорского православного палестинского общества Юрия Грачёва, в ближайшее время запланировано участие в работе реставрационной бригады из Санкт-Петербурга. Кроме того, в планах ИППО – возвращение 14 участков земли в Палестине, которые ранее принадлежали Палестинскому обществу.

Заместитель директора Департамента Ближнего Востока и Северной Африки МИДа России, член совета ИППО Олег Озеров считает, что с возвращением Сергиева подворья «было пройдено около 5 % пути по восстановлению нашего присутствия на Святой земле, а основная работа ещё впереди». От лица министерства он пообещал принимать активное участие в проведении переговоров с МИДом Израиля для достижения «взаимоприемлемого и цивилизованного соглашения» с тем, чтобы реставрационные работы на подворье были завершены в обозримые сроки.

Как рассказал заместитель председателя ИППО Николай Лисовой, возвращение России Сергиева подворья было очень восторженно и торжественно встречено арабским населением, в особенности православными арабами. По его словам, «арабы встречали нас с распростёртыми объятьями и со словами: "Русские возвращаются – значит, всё будет хорошо"».

Информационная служба фонда «Русский мир»

Метки:

Новости по теме

Новые публикации

В Казахстане как в двуязычной стране происходит процесс организационного слаживания двух языков. Периодически возникают вопросы – как, когда, где, кому на каком языке говорить? На днях президент Касым-Жомарт Токаев вновь вынужден был прокомментировать этот вопрос, который на поверку не стоит и выеденного яйца. «Как удобно, так и надо говорить», – сказал, как отрезал, лидер Казахстана.
В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Цветаева