EN
 / Главная / Все новости / Патриарх Кирилл готовится к визиту в Киев

Патриарх Кирилл готовится к визиту в Киев


09.02.2009

Киев будет первым городом ближнего зарубежья, в который прибудет с визитом Патриарх Московский и всея Руси Кирилл, сообщает ИА «Новый регион».

По словам патриарха, в ближайшее время он посетит Калининград и Санкт-Петербург. «Затем я бы хотел посетить мать городов русских – Киев, нашу древнюю столицу и центр русского православия. Вот такие планы на ближайшее время», – сказал предстоятель Русской православной церкви в интервью телеканалу «Россия».

Последний раз, тогда ещё в статусе митрополита, Кирилл посещал Киев летом 2008 года, где выступил перед зрителями, собравшимися на концерт, посвящённый 1020-летие Крещения Руси.

Представитель Союза православных граждан Кирилл Фролов считает, что патриарх Кирилл будет стремиться сохранить единство Украинской православной церкви с Московским патриархатом. «Неприятие идеи отделения Украинской церкви от Русской никак не связано с несуществующим вмешательством государства в церковную жизнь. Оно связано с тем, что Московский патриархат – это общая Церковь украинцев и великороссов. Первые, начиная со св. Петра (уроженца Волыни), идеологи воссоединения русских земель вокруг Москвы принимали активнейшее участие в созидании Русской церкви. О том, какова «свобода» Церкви при Ющенко, все мы хорошо знаем. Как этот самый Ющенко маниакально стремится навязать Украинской церкви отделение от Московского патриархата, как продолжают захватывать храмы. Русской церкви ещё предстоит испытание Украиной. И как раз нахождение Украинской церкви в составе Московского патриархата, который свободен и независим в России, является гарантией свободы УПЦ», – заявил Фролов.

В субботу российский патриарх побывал в Смоленске, где в течение четверти века управлял Смоленской епархией, сначала в качестве архиепископа, а затем митрополита Смоленского и Калининградского.

Информационная служба фонда «Русский мир»

Метки:

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева