EN
 / Главная / Все новости / Российские соотечественники в Эстонии проведут II Международный фестиваль «Русская песня»

Российские соотечественники в Эстонии проведут II Международный фестиваль «Русская песня»


09.02.2009

Союз объединений российских соотечественников в Эстонии объявил отборочный тур для участия во II Международном фестивале «Русская песня», сообщает Novosti.err. Фестиваль пройдёт в первой декаде июля.

В нынешнем году планируется включить в список номинаций песенного фестиваля русскую народную песню, русский романс и современную русскую песню. Делегации участников формируются по итогам конкурсных отборов в каждой участвующей стране. К участию в конкурсе приглашаются как певцы-профессионалы, так и любители. Каждая делегация будет состоять из 11 человек, всего будет представлено более 50 стран. Из профессиональных исполнителей предпочтение будет отдано тем, кто активно участвует в культурных акциях, организуемых общественными организациями российских соотечественников. Участники будут разделены на взрослых исполнителей и детей. Предварительные отборочные конкурсы в странах проживания состоятся до 1 апреля.

В рамках фестиваля предполагается провести творческий конкурс собственных сочинений среди российских соотечественников зарубежья «Новые песни о России».

Лауреаты фестиваля будут награждены премией мэра Москвы и стипендией для обучения в одном из творческих вузов Москвы, а также получат возможность отправиться в гастрольные поездки для участия в мероприятиях, организуемых правительством Москвы, Международным советом российских соотечественников и Московским домом соотечественника в России и за рубежом. В рамках работы фестиваля в целях повышения интеллектуальной значимости акции состоится тематический круглый стол на базе Музыкального училища имени Гнесиных с участием преподавателей и студентов музыкальных вузов, включая Московскую консерваторию.

Организаторами мероприятия выступают Комиссия Правительства РФ по работе с соотечественниками, МИД России и Министерство культуры РФ, Департамент культуры Москвы.

Информационная служба фонда «Русский мир»

Метки:

Новости по теме

Новые публикации

Несмотря на международную ситуацию катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
В библиотеке Центра православной культуры, который действует при храме Всех Святых в Страсбурге (Франция), открылась выставка «Сказки Пушкина». Инициатива пришла «с низу» – от приходского актива. Экспонаты поступили из собственных фондов православной библиотеки храма и частных собраний прихожан.
Цветаева