EN
 / Главная / Все новости / Патриарх Кирилл: Каждый приход должен заниматься благотворительностью

Патриарх Кирилл: Каждый приход должен заниматься благотворительностью


19.05.2014

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл 18 мая открыл благотворительный праздник «Белый цветок» в Марфо-Мариинской обители милосердия в Москве, сообщает ИА «Интерфакс».

«В каждой общине должно быть ясное понимание, сколько членов прихода нуждаются в поддержке. Именно поэтому мы и говорим, что в каждом приходе должна осуществляться социальная работа, а говоря традиционным языком, должны совершаться дела милосердия, обращённые к своей собственной общине», — сказал патриарх.

По его словам, рядом с храмами есть и больницы, и дома престарелых, и одинокие люди, «и многое-многое другое, что требует от нас усилий». «Невозможно заниматься всем одновременно, но если каждый приход, даже самый слабенький, избирает небольшое общее доброе дело, тогда молитвы, которые прихожане возносят к Богу во время богослужений, осуществляются в духе и истине», — подчеркнул глава РПЦ.

Он посетил Елизаветинский детский дом для девочек и группу круглосуточного пребывания детского паллиативного отделения в Марфо-Мариинской обители для шести тяжелобольных детей. Одному из мальчиков патриарх Кирилл подарил велосипед.

Средства, собранные в этом году на празднике «Белый цветок», направят на ремонт нового здания группы дневного пребывания для детей-инвалидов — детского сада православной службы «Милосердие». Там логопеды, дефектологи, воспитатели бесплатно занимаются с особыми детьми, помогая им освоить навыки самостоятельной жизни. Ранее власти Москвы предоставили новое помещение для детсада. Оно позволит вдвое увеличить число детей в нём. На сегодня в очереди на посещение этого учреждения более 80 семей.

Первый в России День белого цветка прошёл при поддержке царской семьи в 1911 году и с тех пор проводился несколько раз в год. Императрица, наследник и великие княжны готовили для него поделки, которые потом сами продавали гостям на благотворительном базаре. Прейскуранта не было — каждый мог заплатить за них ту сумму, которую он готов передать на дела милосердия.

В 2011 году праздник возродила в Москве православная служба «Милосердие». Особое значение «Белый цветок» приобрёл в этом году в контексте празднования 150-летия со дня рождения основательницы Марфо-Мариинской обители — преподобномученицы великой княгини Елизаветы Фёдоровны Романовой, которая сама принимала участие в этом празднике.

Ирина Смирницкая, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»
Метки:
благотворительность, Белый цветок, Марфо-Мариинская обитель, патриарх Кирилл, Русская православная церковь

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева