EN
 / Главная / Все новости / Крейсер «Варяг» во главе отряда боевых кораблей Тихоокеанского флота вошёл в китайский порт

Крейсер «Варяг» во главе отряда боевых кораблей Тихоокеанского флота вошёл в китайский порт


19.05.2014

Отряд боевых кораблей Тихоокеанского флота России во главе с гвардейским ракетным крейсером «Варяг» прибыл в Китай для участия в совместном российско-китайском военно-морском учении «Морское взаимодействие — 2014». Оно пройдёт в конце мая в акватории Восточно-Китайского моря.

В состав отряда также входят эскадренный миноносец «Быстрый», большой противолодочный корабль «Адмирал Пантелеев», большой десантный корабль «Адмирал Невельской», суда обеспечения «Илим» и «Калар».

Корабли вошли в военный порт Усун, сообщает РИА «Новости». Вице-адмирал Тянь Чжун заявил, что главной особенностью учения станет повышение уровня сложности совместных действий отрядов боевых кораблей в море. В том числе, по его словам, впервые стороны создадут и будут действовать в составе смешанных отрядов кораблей, которые проведут совместные ракетно-артиллерийские удары по морским целям на разные дальности и самостоятельно отработают противолодочные действия.

«Нет никаких сомнений, что очередное российско-китайское военно-морское учение послужит делу дальнейшего развития наших взаимоотношений. Несмотря на сложность стоящих перед участниками учения задач, уровень подготовки наших моряков позволит их выполнить в полном объёме и с высоким качеством», — заявил заместитель главнокомандующего ВМФ России вице-адмирал Александр Федотенков.

Ирина Смирницкая, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»
Метки:
Тихоокеанский флот, отряд боевых кораблей, Шанхай, военные учения

Новости по теме

Новые публикации

В Казахстане как в двуязычной стране происходит процесс организационного слаживания двух языков. Периодически возникают вопросы – как, когда, где, кому на каком языке говорить? На днях президент Касым-Жомарт Токаев вновь вынужден был прокомментировать этот вопрос, который на поверку не стоит и выеденного яйца. «Как удобно, так и надо говорить», – сказал, как отрезал, лидер Казахстана.
В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Цветаева