EN
 / Главная / Все новости / Мэр Лондона приветствовал проведение фестиваля «Масленица»

Мэр Лондона приветствовал проведение фестиваля «Масленица»


18.02.2009

Мэр Лондона Борис Джонсон одобрил план по проведению в британской столице нового фестиваля российской культуры «Масленица», сообщает РИА «Новости». Фестиваль состоится в парке Поттерс Филдс на набережной Темзы между зданием мэрии и знаменитым Тауэрским мостом 1 марта, когда в России отмечается Прощёное воскресенье.

«Это будет празднование всего того великого, что связано с Россией, от исконно русских блинов до классической русской оперы, джаза и традиционных народных танцев», – заявил Джонсон в преддверии фестиваля. Он напомнил, что русскоязычная община Лондона «вносит заметный вклад в жизнь столицы как в экономическом, так и в культурном плане».

Вход на праздник, который продлится с 13 до 18 часов, будет бесплатным. Гости смогут познакомиться с русской кухней: попробовать традиционные русские блины и другие блюда. «Я призываю всех прийти и насладиться тем, что предлагает этот фантастический фестиваль», – добавил лондонский мэр.

Русскую общину Лондона будут представлять хор Лондонского русского православного храма, коллективы Russian Passion и Chelsea Cossacks, ансамбль балалаечников из Манчестера, а также лучшие русские детские коллективы Лондона. Вести фестиваль приглашён радиоведущий Русской службы Би-би-си Сева Новгородцев.

Фестиваль организован лондонской продюсерской компанией Ensemble Productions и проходит при поддержке мэрии Лондона и правительства Москвы, Министерства культуры РФ, центра русской культуры в Лондоне «Пушкин-хаус», посольства РФ в Лондоне и Россотрудничества.

Информационная служба фонда «Русский мир»

Метки:

Новости по теме

Новые публикации

В Казахстане как в двуязычной стране происходит процесс организационного слаживания двух языков. Периодически возникают вопросы – как, когда, где, кому на каком языке говорить? На днях президент Касым-Жомарт Токаев вновь вынужден был прокомментировать этот вопрос, который на поверку не стоит и выеденного яйца. «Как удобно, так и надо говорить», – сказал, как отрезал, лидер Казахстана.
В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Цветаева