EN
 / Главная / Все новости / В России пройдут Дни памяти патриарха Алексия II

В России пройдут Дни памяти патриарха Алексия II


11.02.2009

Концертом Московского государственного академического камерного хора под управлением Владимира Минина в столице сегодня откроются Дни памяти патриарха Алексия II, которому 23 февраля исполнилось бы 80 лет, сообщает «Российская газета». С этого дня в течение двух недель в память о бывшем предстоятеле РПЦ состоится серия концертов в крупнейших залах страны, откроются выставки, кинофестивали.

В Большом зале Московской консерватории известный коллектив вместе с оркестром Государственного Эрмитажа исполнит «Реквием» Моцарта. В этом же зале 23 февраля выступит Большой симфонический оркестр имени Чайковского под управлением Владимира Федосеева. Все сборы будут перечислены на реализацию социальных проектов Церкви.

В зале имени Чайковского 20 февраля состоится концерт, который должен был пройти в Вене во время планировавшегося на декабрь визита Алексия II. Оркестр Федосеева вместе с хором храма Третьяковской галереи, хором мальчиков Московского хорового училища и хором музыкального колледжа при Московской консерватории исполнит музыку Гайдна и «Рождественскую ораторию» епископа Венского Илариона, премьера которой состоялась год назад.

Информационная служба фонда «Русский мир»

Метки:

Новости по теме

Новые публикации

Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Какой предлог выбрать в данных сочетаниях: в меру сил или по мере сил, в парке или по парку, в праздники или по праздникам? Есть ли смысловая разница между вариантами подобных конструкций?
Цветаева