EN
 / Главная / Все новости / Балтийская международная академия в Риге проведёт семинар для преподавателей русского языка из разных стран

Балтийская международная академия в Риге проведёт семинар для преподавателей русского языка из разных стран


18.02.2009

Международный методический семинар «Актуальные аспекты преподавания русского языка как иностранного» откроется  21 февраля в Балтийской международной академии в Риге. Мероприятие организовано преподавателями академии совместно с Центром международного образования Московского государственного университета имени М. В. Ломоносова.

«Это лекции и занятия для учителей, преподающих русский язык как родной, так и как иностранный, – рассказала корреспонденту Информационной службы фонда «Русский мир» профессор Балтийской международной академии Эмма Архангельская. – Но больше семинар ориентирован на учителей латышских школ. Первая половина дня 21 февраля – это лекции на тему состояния современного русского языка, тенденций, наблюдающихся в русском языке. То есть темы, интересные для всех, кому дорог русский язык».
 

Перед латышскими учителями выступят доктор филологических наук, профессор МГУ Дмитрий Гудков; кандидат филологических наук, доцент, профессор Государственной академии славянской культуры, ведущая передач о русском языке на радиостанции «Голос России» Юлия Сафонова; доктор филологических наук, заведующая кафедрой русского языка, заместитель директора Центра международного образования МГУ Вера Степаненко и другие. 

«Первая половина дня – открытая для всех по тематике, вторая – более специализированная, – отметила Архангельская. – Это методика преподавания русского языка в латышской школе, использование игр, то есть как конкретно работать на уроке. Наша главная цель – повышение квалификации учителей». «Это уже вторая такая встреча. – подчеркнула она. – В прошлом году мы проводили Дни русского языка в Латвии. Мероприятие получило широкий размах, присутствовало более 300 человек. Мы использовали телемосты, поэтому охвачена была вся Латвия. В этом году, думаем, масштаб будет меньше. Но всё равно на данный момент заявки на участие подали  более ста учителей».
 

По словам Архангельской, инициатива проведения семинара исходила от Балтийской международной академии. «Мы являемся авторами учебников по русскому языку для латышских школ. Мы знаем изнутри, что эти учителя нуждаются в повышении квалификации, – сказал она. – В этом году поступило встречное предложение о совместном проведении мероприятия с Центром международного образования МГУ, на что мы откликнулись». 

В рамках семинара 23 февраля состоится мастер-класс по методике развития навыков устной и письменной монологической речи преподавателя Центра непрерывного образования из Бельгии Ольги Головко.
 

Информационная служба фонда «Русский мир»

Метки:

Новости по теме

Новые публикации

В Казахстане как в двуязычной стране происходит процесс организационного слаживания двух языков. Периодически возникают вопросы – как, когда, где, кому на каком языке говорить? На днях президент Касым-Жомарт Токаев вновь вынужден был прокомментировать этот вопрос, который на поверку не стоит и выеденного яйца. «Как удобно, так и надо говорить», – сказал, как отрезал, лидер Казахстана.
В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Цветаева