EN
 / Главная / Все новости / Русских Крыма призвали выйти на акции протеста

Русских Крыма призвали выйти на акции протеста


10.02.2009

Крымская правозащитная организация «Вера» распространила заявление, в котором призывает все пророссийские силы Крыма выйти на совместные акции протеста против репрессий, которым подвергаются активисты Народного фронта «Севастополь – Крым – Россия» и защитники Графской пристани в Севастополе, сообщает ИА «Новый регион».

«Сегодня в Крыму русские допрашивают и судят русских во имя абсолютно чуждого, тихо проклинаемого и доставшего всех в Крыму и Севастополе националистического государства. Ситуация удивительно напоминает будни вишистской Франции – великой страны, пережившей унижение немецкой оккупации, – считают авторы заявления. –  "Вера" призывает всех русских Крыма и Севастополя, все пророссийские и русские национальные организации полуострова проявить свою гражданскую позицию, чувство локтя, гордости за свою принадлежность к русскому народу, вступившему в затяжную стадию распада и национальной катастрофы». «"Вера" также призывает руководство и народ Российской Федерации поддержать своих соотечественников, виновных лишь в том, что они родились русскими на русской земле и защищают свою Родину в неравной схватке своими скромными силами», – подчеркивается в заявлении.

«Не может не удивлять в эти тревожные дни молчание стонущих о нарушении прав русских и русскоязычных крымчан телеканалов, FM-радиостанций и газет полуострова, особенно газет, позиционирующих себя "как независимые русские". В лице Семёна Клюева и Валерия Подъячего судят весь русский Крым и Севастополь. Совершенно очевидно, что подобная позиция страуса, спрятавшего голову в песок, будет по достоинству оценена как простыми русскими и русскоязычными крымчанами, так и соотечественниками в Российской Федерации».

Как уже сообщалось, в Апелляционном суде Автономной Республики Крым в Симферополе организовано предварительное рассмотрение уголовного дела, возбуждённого против координатора Народного фронта «Севастополь – Крым – Россия» Валерия Подъячего и председателя Русской общины Евпатории Семёна Клюева. Валерию Подъячему и Семёну Клюеву инкриминируются публичные призывы и распространение материалов с призывами к совершению умышленных действий с целью изменения государственной границы Украины в нарушение порядка, установленного Конституцией Украины.

Информационная служба фонда «Русский мир»

Метки:

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева