EN
 / Главная / Все новости / На своё 90-летие Эрнст Неизвестный приедет в Россию

На своё 90-летие Эрнст Неизвестный приедет в Россию


20.05.2014

Скульптор Эрнст Неизвестный планирует посетить Россию на своё 90-летие в будущем году. Об этом рассказала его супруга Анна Грэм, приехавшая на Урал, чтобы ознакомиться с музеем всемирно известного скульптора, передаёт ИТАР-ТАСС.

«Эрнст Иосифович пережил нейрохирургическую операцию, и, конечно, такая поездка будет очень сложной. Но если врачи разрешат, мы обязательно приедем в Екатеринбург, это будет ему лучшим подарком», — сказала она.

Анна Грэм приняла участие в первом заседании клуба друзей Художественного музея Эрнста Неизвестного в Екатеринбурге, а также в акции «Ночь музеев».

«Впечатление от экспозиции — ошеломляющее, естественно, в позитивном смысле. Я испытываю огромное чувство благодарности всем, кто причастен к открытию музея», — сказала супруга скульптора.

Напомним, музей Эрнста Неизвестного открылся в Екатеринбурге в 2013 году, в день рождения скульптора. Художник предоставил для музея несколько работ из личного собрания. В их числе — скульптура «Сердце Христа» и 22 офорта из серии «Судьба художника». Часть экспонатов в музей передали уральские скульпторы и художники.

Эрнст Неизвестный родился 9 апреля 1925 года в Свердловске. Награждён медалью за участие в Великой Отечественной войне, орденом «За заслуги перед Отечеством» III степени, орденом Почёта. Является лауреатом Государственной премии РФ, лауреатом Царскосельской премии и «Премии Кузбасса» — за создание памятника погибшим шахтёрам. С 1977 живёт и работает в США, но не порывает связей с малой родиной.

Александр Кустов, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»
Метки:
Эрнст Неизвестный, Екатеринбург, музей

Новости по теме

Новые публикации

В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Цветаева