EN
 / Главная / Все новости / В честь 70-летия Победы Россия и Китай проведут военные учения

В честь 70-летия Победы Россия и Китай проведут военные учения


20.05.2014

Президент России Владимир Путин и председатель КНР Си Цзиньпин решили организовать в следующем году очередные военные учения, приуроченные к 70-летию Победы в Великой Отечественной войне, сообщает РИА «Новости».

«Мы с Владимиром Путиным уже договорились, что наши страны будут вместе проводить целый ряд совместных учений, юбилейных мероприятий в честь этой Великой Победы», — сказал Си Цзиньпин на открытии российско-китайских военно-морских учений «Морское взаимодействие — 2014».

Как сообщала информационная служба фонда «Русский мир», в них принимает участие отряд боевых кораблей Тихоокеанского флота России во главе с гвардейским ракетным крейсером «Варяг».

«Морское взаимодействие» в этом году проводится уже в третий раз. В прошлом году они состоялись в июле в Японском море, в них приняли участие около 20 кораблей и судов обеих стран.

В последние годы военное сотрудничество России и Китая, так же как и сотрудничество по ряду других сфер, активно развивается. За 20 лет Россия поставила в Китай множество оружия и боевой техники, в том числе истребители Су-27, комплексы противовоздушной обороны «Тор», «Бук», «Тунгуска», зенитные ракетные системы С-300.

В марте 2013 года Россия и Китай подписали рамочное соглашение о поставке 24 самолётов Су-35 и четырёх подводных лодок класса «Лада». По оценкам китайской стороны, в будущем КНР и Россия могут расширить взаимодействие в области поставок вооружения, в частности, речь может идти о закупке Китаем российских зенитных установок С-400, тяжёлых двигателей 117С, транспортного самолёта Ил-76 и самолёта-заправщика Ил-78.

Ежегодные учения сухопутных войск двух стран проводятся в рамках подготовки к совместным действиям в случае обострения ситуации в Центральной Азии. ВМФ России и ВМС Китая тесно взаимодействуют в обеспечении безопасности морских конвоев, которые вывозят из Сирии химическое оружие.

Ирина Смирницкая, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»
Метки:
военные учения, морское взаимодействие, Владимир Путин, Шанхай

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева