EN
 / Главная / Все новости / Роман Виктюк поставит новую пьесу в Русском театре Алма-Аты

Роман Виктюк поставит новую пьесу в Русском театре Алма-Аты


19.02.2009

Новый спектакль по пьесе Валентина Красногорова «Фуршет после премьеры» поставит на сцене алма-атинского Русского драматического театра имени Лермонтова российский театральный режиссёр Роман Виктюк, сообщает МТРК «Мир».

Сценическое произведение было написано для московской публики, но Виктюк решил поставить его с алма-атинскими актёрами. По сценарию, в театре – долгожданная премьера, актёры остались отметить это событие, но праздник омрачается убийством одного из них. По словам режиссёра, он внёс в пьесу свои поправки, адаптировав её к тому, что происходит сегодня в мире.

Виктюк уверен, что особого подхода к казахстанскому зрителю не нужно. «Иначе это будет уже обман и хитрость», – сказал он. Виктюк посмотрел спектакли, идущие в казахстанском театре, и даже сравнил их с постановками во МХАТе. «Здесь взято лучшее, детское ощущение автора. В московском спектакле его нет», – отметил режиссёр.

Ранее спектакль «Фуршет после премьеры» нигде не ставился.

Информационная служба фонда «Русский мир»

Метки:

Новости по теме

Новые публикации

В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Цветаева