EN
 / Главная / Все новости / В Лондоне прозвучит русская опера по повести Данте

В Лондоне прозвучит русская опера по повести Данте


16.02.2009

Полная версия оперы Владимира Мартынова Vita Nuova по автобиографической повести Данте Алигьери «Новая жизнь» впервые прозвучит в Лондоне 18 февраля, сообщает Openspace.ru. Опера будет исполняться Лондонским филармоническим оркестром, которым будет дирижировать Владимир Юровский. Сольные партии исполнят сопрано Татьяна Моногарова (Беатриче) и британский тенор Марк Пэдмор (Данте).

Vita Nuova была написана по заказу Мариинского театра в качестве дуплета к «Детям Розенталя» в Большом театре. На первом Пасхальном фестивале Валерия Гергиева в 2002 году было исполнено вступление к опере, а в 2003-м исполнялось только первое действие, так что полностью сочинение Мартынова, одного из ведущих современных российских композиторов, ещё не звучало.

Владимира Мартынова музыковеды относят к представителям нового русского искусства, или так называемого московского концептуализма.

После Лондона оперу представят в нью-йоркском Линкольн-центре. 

Информационная служба фонда «Русский мир»

Метки:

Новости по теме

Новые публикации

В Казахстане как в двуязычной стране происходит процесс организационного слаживания двух языков. Периодически возникают вопросы – как, когда, где, кому на каком языке говорить? На днях президент Касым-Жомарт Токаев вновь вынужден был прокомментировать этот вопрос, который на поверку не стоит и выеденного яйца. «Как удобно, так и надо говорить», – сказал, как отрезал, лидер Казахстана.
В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Цветаева