EN
 / Главная / Все новости / Парижскому метрополитену подарят витраж «Курочка Ряба»

Парижскому метрополитену подарят витраж «Курочка Ряба»


24.02.2009

Витраж «Курочка Ряба», который станет подарком Московского метрополитена парижскому, откроется на станции «Мадлен» 26 марта, сообщает РИА «Новости». Так руководство Московского метрополитена отблагодарило Парижское управление транспорта RATP, которое профинансировало оформление одного из выходов станции метро «Киевская» по проекту французского художника эпохи ар-нуво Эктора Гимара.

По словам автора проекта Ивана Лубенникова, работы которого украшают новый вестибюль станции «Маяковская» в Москве, он хотел познакомить французов с русским фольклором. Композиция представляет собой полукружье, в которое на фоне чёрного звёздного неба вписана главная героиня, нашедшая в траве красную солдатскую звёздочку. По замыслу автора, это напоминание о русских солдатах, погибших на территории Европы во время Второй мировой войны. Сама Курочка Ряба, по мнению Лубенникова, немного напоминает лоскутное одеяло, известное и в России, и во Франции. В её оперении угадываются самые популярные русские мотивы – «Чёрный квадрат» Малевича, самовар, спутник, Кремль. Витраж также украшают строки из сказки – как по-русски, так и с переводом на французский.

Витраж «Курочка Ряба» полностью выполнен из российских материалов, которые специально были доставлены во Францию.

Информационная служба фонда «Русский мир»

Метки:

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева