EN
 / Главная / Все новости / В Москве состоится презентация DVD-альбома с редкими фотографиями из жизни императорской семьи

В Москве состоится презентация DVD-альбома с редкими фотографиями из жизни императорской семьи


26.02.2009

Презентация DVD-альбома «Непобедимая победа», посвящённого жизни Дома Романовых, состоится сегодня в художественной галерее Паломнического центра Московского патриархата. Альбом создан по благословению митрополита Крутицкого и Коломенского Ювеналия.

Как рассказала корреспонденту Информационной службы фонда «Русский мир» заместитель генерального директора Паломнического центра Московского патриархата Надежда Пейдус, презентацию откроют исполняющий обязанности председателя Отдела внешних церковных связей Московского патриархата епископ Егорьевский Марк и настоятель Николо-Берлюковского монастыря игумен Евмений. На открытие также приглашён депутат Государственной думы, атаман Союза казачьих войск России и зарубежья Виктор Водолацкий.

В DVD-альбом вошло около 350 фотографий из архива Николо-Берлюковского монастыря. Коллекция создавалась на протяжении более 25 лет на основе частных собраний из Санкт-Петербурга, Вологды, Архангельска, Твери и других городов России, а также периодических изданий той эпохи. Фотографии отражают период с 90-х годов XIX века до 1918 года. Большая часть материалов посвящена императору Николаю II, царской семье, великой княгине Елизавете Фёдоровне и великому князю Сергею Александровичу.

«Елизавета Фёдоровна была в дружеских отношениях с настоятелем Николо-Берлюковского монастыря, поэтому в архиве хранится очень много редких фотографий, которые сложно увидеть где-то ещё», – отметила Надежда Пейдус.

Архив фотоматериалов обширен, поэтому разбит на несколько тематических разделов. По словам Надежды Пейдус, первый выпуск DVD-альбома посвящён темам «Романовы и церковь», «Романовы и паломничество по святым местам», «Романовы и армия», также в него вошла большая галерея портретов царской семьи.  

Альбом будет распространяться прежде всего по церковным библиотекам. Планируется организовать и международные презентации электронного фотосборника.

Информационная служба фонда «Русский мир»

Метки:

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева