EN
 / Главная / Все новости / В Петербурге издан сборник статей XIX века о творчестве Пушкина

В Петербурге издан сборник статей XIX века о творчестве Пушкина


20.02.2009

Институт русской литературы РАН (Пушкинский дом) представил в Санкт-Петербурге сборник критических статей, посвящённых творчеству Александра Сергеевича Пушкина, сообщает ИТАР-ТАСС. В уникальном издании собраны все статьи, написанные при жизни поэта.

Аналогов данному изданию нет ни в отечественной, ни в мировой филологии. На подготовку материалов понадобилось 15 лет, через руки исследователей прошли сотни книг, журналов и газет начала XIX века.

Как рассказала составитель издания, ведущий научный сотрудник Пушкинского дома Екатерина Ларионова, критика сразу отметила талант поэта. О его первом крупном произведении – «Руслан и Людмила» – писали полгода, выход поэмы стал главным событием литературной жизни. Однако в тридцатые годы XIX столетия многие произведения Пушкина подвергались критике. Отрицательные отзывы появились на «Повести Белкина» – в них была увидена «надуманность». Некоторые пушкинские сочинения критики обошли молчанием. Так произошло с «Капитанской дочкой» и «Пиковой дамой».  

Информационная служба фонда «Русский мир»

Метки:

Новости по теме

Новые публикации

В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Цветаева