EN
 / Главная / Все новости / В американском Музее Фонда русской истории открылась выставка «Русское слово и образ: 400 лет книги и искусства»

В американском Музее Фонда русской истории открылась выставка «Русское слово и образ: 400 лет книги и искусства»


27.05.2014

Знаменитый Музей Фонда русской истории, расположенный на территории духовного центра эмиграции в Свято-Троицком монастыре в городе Джорджанвилле, впервые распахнул двери для широкой публики. Здесь открылась выставка «Русское слово и образ: 400 лет книги и искусства», сообщает телеканал «Культура».

«Наш музей работает с 1982 года, но прежде посетить его можно было только по предварительной договорённости. Сейчас же мы открываем двери для всех», — рассказал  директор фонда протоиерей Владимир Цуриков.

На дебютной выставке представлены экспонаты, многие из которых поистине уникальны. Например, напрестольное Евангелие на церковнославянском языке, изданное в Вильнюсе в 1575 году одним из первых русских печатников — Петром Мстиславцем. Также посетители увидят раритеты, некогда хранившиеся в Почаевской лавре.

«Мы представляем русскую культуру на примере книжного искусства», — пояснил отец Владимир. Однако есть и многие другие экспонаты. В частности, это штандарт Императорского конвоя XIX века. Кроме того, выставляются Уложение царя Алексея Михайловича, разные рукописные сборники, Коронационные сборники Александра III и Николая II. Также публика увидит и различные предметы домашнего обихода, которыми пользовались царственные особы — например, хрустальные стаканы Елизаветы и Екатерины II, на каждом из которых есть вензеля императриц.

К выставке приурочили открытие читального зала Русского дворянского общества. Его представители, по словам отца Владимира, «пожертвовали фонду библиотеку и архив, которые состоят из редких книжных изданий и уникальных документов».

Елена Волкова, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»

Новости по теме

Новые публикации

Несмотря на международную ситуацию катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
В библиотеке Центра православной культуры, который действует при храме Всех Святых в Страсбурге (Франция), открылась выставка «Сказки Пушкина». Инициатива пришла «с низу» – от приходского актива. Экспонаты поступили из собственных фондов православной библиотеки храма и частных собраний прихожан.
Цветаева