EN
 / Главная / Все новости / В Мексике возрождается интерес к русскому языку

В Мексике возрождается интерес к русскому языку


25.02.2009

Постоянные курсы русского языка впервые за последние 18 лет открылись в Национальном политехническом институте в Мехико, сообщает РИА «Новости». Они организованы Академией русской культуры и Национальным политехническим институтом при содействии российского посольства и Россотрудничества.

«Впервые после долгих лет нам удалось открыть постоянные курсы русского языка в одном из самых престижных мексиканских вузов», – отметила руководитель Академии российской культуры и инициатор открытия курсов Наталья Савченко. На первоначальном этапе на курсах будут обучаться около 20 человек. В основном это студенты и преподаватели Политехнического института, а также других ведущих столичных вузов. Курсы, на которых будет даваться базовый уровень знаний русского языка,  рассчитаны на 14 месяцев. Далее все желающие смогут повышать уровень знаний на промежуточном и продвинутом уровнях.

«В настоящее время русский язык с переменным успехом преподаётся в 26 высших учебных заведениях Мексики», – сообщила Савченко, которая также является президентом мексиканской Ассоциации преподавателей русского языка. – Приятно отметить, что на курсах будет преподавать вместе со мной доктор филологических наук Луис Флорес, выпускник филологического факультета МГУ и специалист по Достоевскому».

«Сегодня и на перспективу русский язык остаётся уникальным, незаменимым инструментом межнационального и межцивилизационного общения, сближающего народы и государства», – заявил на церемонии открытия курсов российский посол в Мексике Валерий Морозов. Кроме того, «популярность языка в другой стране – важный показатель международного авторитета», считает дипломат. «Интерес к русскому языку и российской культуре в последнее время заметно вырос, в том числе и Мексике, о чём свидетельствует открытие курсов русского языка при Национальном политехническом институте», – подчеркнул Морозов.

Российские соотечественники, принимавшие участие в торжественном открытии курсов русского языка, выразили надежду, что в рамках Федеральной целевой программы «Русский язык», принятой на 2006-2010 годы они смогут получить конкретную помощь и содействие от России.

До 1991 года в Мехико при Институте дружбы СССР – Мексика действовали постоянные курсы русского языка, где преподавали специалисты из России, имелась обширная библиотека. Русский язык также преподавался в различных университетах страны, включая Дипломатическую академию МИД Мексики. В советские времена количество студентов, изучавших русский язык, доходило до пяти тысяч человек только в одном Национальном автономном университете Мексики. После распада СССР в 1991 году наметилось падение интереса мексиканцев к изучению русского языка.

По оценкам специалистов, в настоящее время общее количество русскоговорящих в Мексике оценивается приблизительно в 12 тысяч человек. В основном это члены смешанных семей и их дети, а также музыканты, художники и учёные из России, работающие в Мексике по контракту или имеющие вид на жительство. В Мексике проживает около 4 тысяч человек, которые закончили высшие учебные заведения СССР и России.

Информационная служба фонда «Русский мир»

Метки:

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева