EN
 / Главная / Все новости / Дмитрий Медведев требует модернизировать «Артек»

Дмитрий Медведев требует модернизировать «Артек»


27.05.2014

Международный лагерь «Артек» в Крыму должен быть модернизирован и приведён в соответствие с современными требованиями, заявил премьер-министр РФ Дмитрий Медведев, сообщает ИТАР-ТАСС.

На совещании по развитию детского отдыха на территории «Артека» глава Правительства РФ подчеркнул, что сейчас часть корпусов и отдельных лагерей, входящих в этот центр, устарели.

«Наша задача — сделать "Артек" более комфортным для проживания и развития детей, сделать его полноценным общероссийским круглогодичным лагерем, международным центром детского отдыха — таким, каким он был и в советский период, но с учётом современных требований», — подчеркнул Дмитрий Медведев.

В качестве примера он привёл ряд других российских детских лагерей, в частности «Орлёнок» и «Океан». «Нужно, чтобы и "Артек" таким стал», — заключил премьер-министр.

Медведев обсудил с вице-премьером Ольгой Голодец и исполняющим обязанности директора «Артека» Игорем Лели будущее лагеря.

Кроме того, премьеру показали одно из центральных зданий «Артека» — Дворец Суук-Су. Здесь председатель Кабмина осмотрел музей истории «Артека», где рассказывается о развитии лагеря на протяжении всей его истории начиная с 1925 года.

Медведев поручил главам регионов взять под личный контроль обеспечение безопасности детей в лагерях отдыха в летний период. Глава Кабмина отметил, что трагедии в детских лагерях периодически происходят.

«Наша задача — не допустить их в принципе. Поэтому речь идёт и о правилах поведения, и о мерах безопасности во время проезда до места отдыха и обратно, и о качестве водоснабжения, о качестве питания, о соблюдении санитарных норм, противопожарных правил», — подчеркнул Медведев.

Он отметил, что МЧС с начала года выявило в более чем 800 лагерях нарушения требований пожарной безопасности. В целом, по его словам, в России в этом году на отдых в детские лагеря приедут около 8,5 миллиона детей. «Наша задача — сделать так, чтобы они были обеспечены всем необходимым, чтобы лагеря соответствовали требованиям», — ещё раз подчеркнул Медведев.

По его словам, в 2014 году запланировано проведение капитального ремонта почти в 500 загородных оздоровительных лагерях и в 45 лагерях санаторного типа. На эти цели в бюджете, в том числе субъектов РФ, предусмотрено около 6 миллиардов рублей.

Елена Волкова, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»
Метки:
Дмитрий Медведев, детский отдых, Артек, Крым

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева