EN
 / Главная / Все новости / Иллюстрации Ивана Билибина и Бориса Зворыкина представлены на выставке в Доме русского зарубежья в Москве

Иллюстрации Ивана Билибина и Бориса Зворыкина представлены на выставке в Доме русского зарубежья в Москве


25.02.2009

Открытие выставки «Иван Билибин и Борис Зворыкин. Зарубежные шедевры русской книжной графики» состоится сегодня в Доме русского зарубежья в Москве. В экспозиции представлено около 50 работ. Это иллюстрации Ивана Билибина к книге «Русские народные сказки» и работы Бориса Зворыкина к книгам «Русские народные сказки» и «Борис Годунов». Выставка организована издательством «Игра слов».

Художник Иван Билибин прославился своими поэтическими и красочными иллюстрациями к сказкам Пушкина и русским сказкам и былинам. С 1925 года Билибин жил во Франции, где подготовил иллюстрации к нескольким книгам, ставшим шедеврами мирового книгоиздания.

Борис Зворыкин был одним из основоположников «русского стиля» в книжной иллюстрации. Самобытное творчество художника до недавних пор могло быть оценено лишь немногими знатоками-коллекционерами. В 1921 году Зворыкин эмигрировал в Париж, где в конце 1930-х годов перевёл на французский язык русские сказки «Снегурочка», «Василиса Прекрасная», «Жар-птица», сопроводив стилизованный рукописный текст собственными иллюстрациями.

Сотрудник издательства «Игра слов» Валерия Рудакова рассказала корреспонденту Информационной службы фонда «Русский мир», что иллюстрации Бориса Зворыкина к книге «Русские народные сказки» никогда не издавались в России: «Французские издатели по каким-то причинам решили не печатать "Русские народные сказки", и Зворыкин умер, так и не дождавшись издания своих работ. Через некоторое время Жаклин Кеннеди нашла работы художника, и книга наконец была издана». «Идея проведения подобной выставки возникла, поскольку мало кто в полной мере знаком с творчеством Ивана Билибина и Бориса Зворыкина. Эти художники незаслуженно забыты, и сейчас важно вернуть их творческое наследие», – отметила Валерия Рудакова.

Перед началом выставки пройдёт круглый стол, посвящённый творчеству Билибина и Зворыкина. С докладом «Возвращённое наследие» выступит управляющий издательством «Игра слов» Михаил Столяров. Он расскажет о творческой судьбе Бориса Зворыкина и Ивана Билибина, а также о возникновении идеи проведения экспозиции.

Информационная служба фонда «Русский мир»

Метки:

Новости по теме

Новые публикации

С 15 по 19 апреля в Тунисе при поддержке фонда «Русский мир» проходит Международный форум для преподавателей русского языка стран Северной Африки и Ближнего Востока TERRA RUSISTICA. Директор МАПРЯЛ Александр Коротышев рассказал, какие главные вопрос будут обсуждаться на форуме.
Цветаева