EN
 / Главная / Все новости / В Русский центр в Актюбинске хотят пригласить Евгения Евтушенко

В Русский центр в Актюбинске хотят пригласить Евгения Евтушенко


13.02.2009

В Казахско-русском международном университете (КРМУ) в Актюбинске (Актобе) при поддержке фонда «Русский мир» вчера, 12 февраля, состоялось открытие Русского центра.

Как сообщил корреспонденту Информационной службы фонда «Русский мир» ректор университета Темирхан Бердимуратов, в настоящее время составляется план работы центра. «Запланировано проведение вместе с РУДН международной конференции, посвящённой 15-летию нашего университета, по всем направлениям современной экономики и политики. С Российским университетом дружбы народов мы сейчас находимся в отношениях партнёрства, – рассказал Бердимуратов. – Мы намереваемся открыть ещё несколько помещений для Русского центра, сейчас готовим эскизы и технику».

По словам Бердимуратова, в центре будут проводиться творческие вечера, на которых планируется обсуждать книги русских авторов. «Планируем приглашать и самих авторов. Сейчас идёт речь о приглашении к нам Евгения Евтушенко», – отметил ректор КРМУ.

Он также отметил, что мероприятия по поддержке русского языка в Казахстане почти не проводятся, но их необходимость очевидна. «Они нужны. Но не через прямую пропаганду, а через литературу, кино, культурные мероприятия», – подчеркнул он.

Информационная служба фонда «Русский мир»

Метки:

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева