EN
 / Главная / Все новости / Исполнилось 5 лет со дня освящения православного храма в Антарктиде

Исполнилось 5 лет со дня освящения православного храма в Антарктиде


19.02.2009

Вчера исполнилось 5 лет со дня освящения на российской станции Беллинсгаузен в Антарктиде православного храма во имя Святой Троицы, сообщает сайт «Живые дороги Сибири».

Идея возведения храма в Антарктиде принадлежала начальнику Российской антарктической экспедиции (РАЭ) В. Лукину и главе Русской православной церкви патриарху Алексиею II, эту идею также активно поддержал руководитель Антарктической авиакомпании П.  Задиров. После сборки храма на Алтае в селе Кизил-Озек составляющие его элементы были промаркированы, а затем доставлены водным путём через Атлантический океан до острова Кинг Джорджа. В феврале 2004 года храм был освящён во имя Святой Троицы.

Информационная служба фонда «Русский мир»

Метки:

Новости по теме

Новые публикации

В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Цветаева