EN
 / Главная / Все новости / В Бельгии открылся фестиваль российского документального кино

В Бельгии открылся фестиваль российского документального кино


13.02.2009

Программа Russia: Close up, в рамках которой будут представлены лучшие российские документальные фильмы 1995-2008 годов, открывается сегодня в Русском центре науки и культуры в Брюсселе. Программа организована в рамках постфестивальных мероприятий Международного кинофестиваля «Флаэртиана», прошедшего осенью в Перми. По словам организаторов, данный фестиваль посвящён фильмам, в которых герой проживает на экране часть своей жизни, сформулированную режиссёром по законам драматургии. Подобное мероприятие в Бельгии проводится впервые.

Директор РЦНК в Брюсселе Александр Лопушинский сообщил корреспонденту Информационной службы фонда «Русский мир», что идея проведения программы принадлежит Русскому центру и руководству фестиваля «Флаэртиана», проводящегося при поддержке министерства по культуре и массовым коммуникациям Пермского края.

Фестиваль откроют президент МКФ «Флаэртиана» Павел Печёнкин и кинорежиссёр Александр Гутман, который представит авторскую работу «Фрески» (2003 г.). Фильмы будут транслироваться на русском языке с английскими и французскими субтитрами. По словам Александра Лопушинского, пока сложно строить прогнозы по поводу количества зрителей фестиваля, но такие культурные мероприятия вызывают интерес не только у русскоязычной, но и у бельгийской публики. 

Фильмы будут показаны в РЦНК Брюсселя и культурном центре Botanique, а также в университетах Гента, Антверпена, Левена, Монса – для студентов, изучающих русский язык.

Информационная служба фонда «Русский мир»

Метки:

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева