EN
 / Главная / Все новости / В Риге наградили победителей конкурса «Пушкин как символ русской справочной службы»

В Риге наградили победителей конкурса «Пушкин как символ русской справочной службы»


20.02.2009

В рамках Дней русской культуры в Латвии подведены итоги конкурса эссе «Пушкин как символ русской справочной службы», сообщает Baltic-course. Конкурс был организован Центром международных проектов МГУ в сотрудничестве с Латвийской ассоциацией преподавателей русского языка и литературы и Русской справочной службой 1180.

Победителями конкурса стали Анастасия Золотарь из Рижской средней школы имени Освальда, студент филфака Латвийского университета Александр Филей и ученик Даугавпилсской городской гимназии Александр Трофимов.

«Когда у нас возникла идея организовать конкурс эссе, мы и подумать не могли, что получим столько интересных работ не только от школьников, но и студентов. Отклик был столь велик, что между участниками развернулась серьёзная конкуренция. Примеры, которые были приведены авторами работ, сильно удивили нас. Например, Анастасия Золотарь, отвечая на вопрос "Могла ли быть в произведениях А. С. Пушкина скрытая реклама?", решила пойти дальше и использовать цитаты из произведений в качестве слоганов для современных товаров. Цитата: "Вот здесь лежит больной студент. Его судьба неумолима. Несите прочь медикамент: Болезнь любви неизлечима!" – великолепная реклама на дверях аптеки. А вот ещё один не менее красочный пример: "Примите новую тетрадь, вы, юноши, и вы, девицы" – производители канцелярских товаров будут благодарны!» – рассказала руководитель отдела по связям с общественность Русской справочной службы Дарья Кузнецова.

Информационная служба фонда «Русский мир»

Метки:

Новости по теме

Новые публикации

В Казахстане как в двуязычной стране происходит процесс организационного слаживания двух языков. Периодически возникают вопросы – как, когда, где, кому на каком языке говорить? На днях президент Касым-Жомарт Токаев вновь вынужден был прокомментировать этот вопрос, который на поверку не стоит и выеденного яйца. «Как удобно, так и надо говорить», – сказал, как отрезал, лидер Казахстана.
В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Цветаева