EN
 / Главная / Все новости / В Австрии пройдёт Международный литературный фестиваль, посвящённый юбилею Гоголя

В Австрии пройдёт Международный литературный фестиваль, посвящённый юбилею Гоголя


05.03.2009

Союз русскоязычных литераторов Австрии организует Международный литературный фестиваль, посвящённый 200-летию Н. В. Гоголя. Фестиваль откроется 9 апреля в Вене. 

Как рассказала корреспонденту Информационной службы фонда «Русский мир» президент Союза русскоязычных литераторов Австрии Марина Калашникова, в Международном литературном фестивале примут участие представители России, Украины, Австрии, Германии, Чехии, Словакии. Мероприятие пройдёт при поддержке посольств России, Украины и Белоруссии. 

«В рамках фестиваля будут организованы постановки произведений Гоголя, чтение отрывков на русском языке, – сообщила Калашникова. – Планируется также пригласить исполнителей народной музыки для создания национального колорита».  

На фестивале будут объявлены победители международного конкурса, посвящённого юбилею Гоголя, среди авторов литературных произведений по «гоголевской тематике», написанных на русском языке. Творческий конкурс был объявлен 20 января и продлится до 1 апреля. 

«Главная задача фестиваля – заинтересовать иностранцев, показать, что наша настоящая гордость – не нефть, а русский язык и национальная культура», – отметила Марина Калашникова. 

Информационная служба фонда «Русский мир»

Метки:

Новости по теме

Новые публикации

В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Цветаева