EN
 / Главная / Все новости / В Чехию будут принесены мощи святого Александра Невского

В Чехию будут принесены мощи святого Александра Невского


26.02.2009

Мощи святого Александра Невского будут принесены в Чехию, сообщает ИА «Интерфакс». Планы доставки святыни обсудил на встрече в Москве Патриарх Московский и всея Руси Кирилл и митрополит Чешских земель и Словакии Христофор. Несмотря на то, что принципиальная договорённость об этом достигнута, конкретные сроки пока не утверждены.

Митрополит Христофор пригласил делегацию Русской церкви на торжества, которые пройдут в Праге в мае 2009 года в связи с 1140-летием преставления святого равноапостольного Кирилла.

В 2009 году отмечаются также десятилетие московского подворья Православной церкви в Чешских землях и Словакии, десятая годовщина освящения храма Георгия Победоносца при посольстве РФ в Праге и 30-летие подворья Русской православной церкви в Карловых Варах.

Патриарх Кирилл вручил митрополиту Христофору премию Международного фонда единства православных народов.

Информационная служба фонда «Русский мир»

Метки:

Новости по теме

Новые публикации

В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Цветаева