EN
 / Главная / Все новости / В составлении «длинного» списка «Нацбеста» впервые участвовали блогеры

В составлении «длинного» списка «Нацбеста» впервые участвовали блогеры


11.03.2009

Определён «длинный» список номинантов на получение Общероссийской литературной премии «Национальный бестселлер», сообщает РИА «Новости». Всего в список включены 62 прозаических произведения, вышедшие в 2008 году.

Как отметили организаторы, на звание авторов бестселлеров в этом сезоне премии претендуют лауреаты «Нацбеста» прошлых лет Илья Бояшов («Танкист, или Белый тигр») и Леонид Юзефович («Журавли и карлики»), а также лауреаты «Большой книги – 2008» Владимир Маканин с романом «Асан» и «Русского Букера» Михаил Елизаров со сборником рассказов «Кубики».

В настоящее время сформирован список жюри, в состав которого вошли 15 человек. Им предстоит до 15 апреля прочесть произведения, попавшие в «длинный» список, и выставить баллы.

В этом году впервые «Нацбест» начал широкомасштабное сотрудничество с интернет-ресурсом Livejournal.com. В результате на соискание премии блогерами было выдвинуто 27 произведений. Из них путём голосования, в котором приняли участие более 2 тысяч человек, пользователи «Живого журнала» выбрали 10 – они попали в «длинный» список премии. Среди фаворитов пользователей «Живого журнала» Евгений Гришковец («Асфальт»), Дмитрий Стародубцев («Сильвин из Сильфона»), Элла Дерзай («Очень любовный роман»), Сергей Алхутов («Возвращение Заратустры) и другие авторы.

Организаторы напомнили, что пользователи «Живого журнала» смогут проголосовать и за худшую книгу уходящего года в рамках специального проекта «НацWorst».

«Национальный бестселлер» – ежегодная общероссийская литературная премия, которая вручается в Петербурге за лучший роман, написанный на русском языке в течение календарного года. Премия была учреждена в 2001 году. Её лауреатами в разные годы становились писатели Леонид Юзефович, Виктор Пелевин, Александр Гаррос, Алексей Евдокимов, Александр Проханов, Михаил Шишкин, Дмитрий Быков, Илья Бояшов.

Победитель «Нацбеста» будет назван в июне этого года.

Информационная служба фонда «Русский мир»

Метки:

Новости по теме

Новые публикации

В Казахстане как в двуязычной стране происходит процесс организационного слаживания двух языков. Периодически возникают вопросы – как, когда, где, кому на каком языке говорить? На днях президент Касым-Жомарт Токаев вновь вынужден был прокомментировать этот вопрос, который на поверку не стоит и выеденного яйца. «Как удобно, так и надо говорить», – сказал, как отрезал, лидер Казахстана.
В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Цветаева