EN
 / Главная / Все новости / В Мексике открылась выставка русских икон

В Мексике открылась выставка русских икон


26.02.2009

Выставка русских икон открылась в выставочном зале Министерства экономики Мексики, сообщает РИА «Новости». Экспозицию составляют более 30 икон мастеров подмосковного художественно-производственного предприятия «Софрино» при Русской православной церкви.

«Коллекция русских икон, представленная на выставке, даёт возможность мексиканцам ближе узнать душу русского народа», – сказал на открытии выставки советник-посланник посольства РФ в Мексике Валерий Погрушевский. Он рассказал, что в России время расцвета иконописи и появления большого количества церквей пришлось на XIV-XV века, когда после свержения татаро-монгольского ига наступил период духовного подъёма Руси.

«Нынешняя выставка современных русских икон подчёркивает связь времён и даёт возможность приобщиться к духовному достоянию русского народа», – сказал Погрушевский.

Генеральный директор европейского департамента Минэкономики Мексики Хосе Мануэль Антонио Луна отметил, что православные иконы – это своего рода отправная точка для познания духовности русского народа.

В Мексике выставка будет работать до 20 марта, затем экспозицию представят в Панаме, на Кубе, в Уругвае и Венесуэле.

Информационная служба фонда «Русский мир»

Метки:

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева